更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第20行: | 第20行: | ||
* 军工级工艺标准,长期稳定工作 | * 军工级工艺标准,长期稳定工作 | ||
* 提供底层驱动技术支持 | * 提供底层驱动技术支持 | ||
==<font color="blue">产品参数</font> == | |||
{| class="wikitable" border="1" style="width: 500px; background-color: white;" | |||
| align="center" |名称 | |||
| align="center" |参数 | |||
|- | |||
| align="center" |显示颜色 | |||
| align="center" |RGB888 16.7M(兼容RGB565 65K)彩色 | |||
|- | |||
| align="center" |SKU | |||
| align="center" |MRG4301(无触摸)、MRG4311(带触摸) | |||
|- | |||
| align="center" |尺寸 | |||
| align="center" |4.3(inch) | |||
|- | |||
| align="center" |类型 | |||
| align="center" |TFT | |||
|- | |||
| align="center" |驱动芯片 | |||
| align="center" |无 | |||
|- | |||
| align="center" |分辨率 | |||
| align="center" |800x480(Pixel) | |||
|- | |||
| align="center" |模块接口 | |||
| align="center" |24位RGB并口 | |||
|- | |||
| align="center" |触摸屏类型 | |||
| align="center" |电容触摸屏或电阻触摸屏 | |||
|- | |||
| align="center" |触摸屏IC | |||
| align="center" |FT5426(电容触摸)、XPT2046(电阻触摸) | |||
|- | |||
| align="center" |有效显示区域(AA区) | |||
| align="center" |95.04x53.86(mm) | |||
|- | |||
| align="center" |模块PCB底板尺寸 | |||
| align="center" |105.41x86.41(mm) | |||
|- | |||
| align="center" |工作温度 | |||
| align="center" | -10℃~60℃ | |||
|- | |||
| align="center" |存储温度 | |||
| align="center" | -20℃~70℃ | |||
|- | |||
| align="center" |输入电压 | |||
| align="center" |5V | |||
|- | |||
| align="center" |IO电压 | |||
| align="center" |3.3V | |||
|- | |||
| align="center" |功耗 | |||
| align="center" |50mA(背光灭)、165mA(背光最亮) | |||
|- | |||
| align="center" |重量(净重) | |||
| align="center" |95 (g) | |||
|} | |||
==<font color="blue">接口定义</font> == | |||
[[File:MRG4311_004.jpg|650px]] | |||
:①--电容触摸屏电路 | |||
:②--电阻触摸屏电路 | |||
:③--DISP电阻 | |||
:④--P2接口(兼容原子RGB接口) | |||
:⑤--P3接口(兼容野火RGB接口) | |||
'''1、切换触摸屏''' | |||
:选择连接电容触摸屏,请焊接电容触摸屏电路; | |||
:选择连接电阻触摸屏,请焊接电阻触摸屏电路; | |||
:如果经常要切换触摸屏,则将其他电路焊接后,只切换虚线框里的排阻即可; | |||
'''2、DISP电阻焊接注意事项''' | |||
:连接野火开发板使用时,DISP电阻必须去掉,否则开发板复位后,屏没有显示,必须重新上电才能正常显示; | |||
:连接原子开发板、F407最小系统板或者ESP32开发板使用时,DISP电阻必须焊接,否则屏没有显示。 | |||
'''3、P2和P3接口引脚说明如下:''' | |||
*'''P2接口(兼容原子RGB接口)引脚说明''' | |||
{| class="wikitable" border="1" style="width: 650px; background-color: white;" | |||
|- | |||
| align="center" |序号 | |||
| align="center" |引脚名称 | |||
| align="center" |说明 | |||
|- | |||
| align="center" |1 | |||
| align="center" |VCC5 | |||
|电源输入引脚(接5V) | |||
|- | |||
| align="center" |2 | |||
| align="center" |VCC5 | |||
|电源输入引脚(接5V) | |||
|- | |||
| align="center" |3~10 | |||
| align="center" |R0~R7 | |||
|8位RED数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |11 | |||
| align="center" |GND | |||
|电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |12~19 | |||
| align="center" |G0 ~ G7 | |||
|8位GREEN数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |20 | |||
| align="center" |GND | |||
|电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |21~28 | |||
| align="center" |B0 ~ B7 | |||
|8位BLUE数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |29 | |||
| align="center" |GND | |||
|电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |30 | |||
| align="center" |PCLK | |||
|像素时钟控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |31 | |||
| align="center" |HSYNC | |||
|水平同步信号控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |32 | |||
| align="center" |VSYNC | |||
|垂直同步信号控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |33 | |||
| align="center" |DE | |||
|数据使能信号控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |34 | |||
| align="center" |BL | |||
|液晶屏背光控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |35 | |||
| align="center" |TP_CS | |||
|电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) | |||
|- | |||
| align="center" |36 | |||
| align="center" |TP_MOSI | |||
|电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) | |||
|- | |||
| align="center" |37 | |||
| align="center" |TP_MISO | |||
|电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) | |||
|- | |||
| align="center" |38 | |||
| align="center" |TP_CLK | |||
|电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) | |||
|- | |||
| align="center" |39 | |||
| align="center" |TP_PEN | |||
|触摸屏中断控制引脚(产生触摸时,为低电平) | |||
|- | |||
| align="center" |40 | |||
| align="center" |RST | |||
|液晶屏复位控制引脚(低电平有效) | |||
|- | |||
|} | |||
*'''P3接口(兼容野火RGB接口)引脚说明''' | |||
{| class="wikitable" border="1" style="width: 650px; background-color: white;" | |||
|- | |||
| align="center" |序号 | |||
| align="center" |引脚名称 | |||
| align="center" |说明 | |||
|- | |||
| align="center" |1 | |||
| align="center" |TP_SCL | |||
|电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |2 | |||
| align="center" |TP_SDA | |||
|电容触摸屏IIC总线数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |3 | |||
| align="center" |TP_PEN | |||
|触摸屏中断控制引脚(产生触摸时,为低电平) | |||
|- | |||
| align="center" |4 | |||
| align="center" |TP_RST | |||
|电容触摸屏复位引脚(低电平有效) | |||
|- | |||
| align="center" |5 | |||
| align="center" |GND | |||
|电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |6 | |||
| align="center" |BL | |||
|液晶屏背光控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |7 | |||
| align="center" |DISP | |||
|液晶屏显示使能引脚(高电平有效) | |||
|- | |||
| align="center" |8 | |||
| align="center" |DE | |||
|数据使能信号控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |9 | |||
| align="center" |HSYNC | |||
|水平同步信号控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |10 | |||
| align="center" |VSYNC | |||
|垂直同步信号控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |11 | |||
| align="center" |PCLK | |||
|像素时钟控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |12~19 | |||
| align="center" |B7 ~ B0 | |||
|8位BLUE数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |20~27 | |||
| align="center" |G7 ~ G0 | |||
|8位GREEN数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |28~35 | |||
| align="center" |R7 ~ R0 | |||
|8位RED数据引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |36 | |||
| align="center" |GND | |||
|电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |37 | |||
| align="center" |VCC3.3 | |||
|电源输入引脚(接3.3V) | |||
|- | |||
| align="center" |38 | |||
| align="center" |VCC3.3 | |||
|电源输入引脚(接3.3V) | |||
|- | |||
| align="center" |39 | |||
| align="center" |VCC5 | |||
|电源输入引脚(接5V) | |||
|- | |||
| align="center" |40 | |||
| align="center" |VCC5 | |||
|电源输入引脚(接5V) | |||
|- | |||
|} | |||
==<font color="blue">如何连接</font> == | ==<font color="blue">如何连接</font> == |
2021年1月7日 (四) 14:28的版本
产品图片
产品介绍
- 板载SSD1963控制IC
- 支持原子STM32开发板软排线直连和排针直连
- 支持ESP32开发板直插
- 支持RGB显示模块软排线直连
- 支持8位和16位并口总线传输,传输速度块
- 提供丰富的STM32平台和ESP32平台示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
名称 | 参数 |
显示颜色 | RGB888 16.7M(兼容RGB565 65K)彩色 |
SKU | MRG4301(无触摸)、MRG4311(带触摸) |
尺寸 | 4.3(inch) |
类型 | TFT |
驱动芯片 | 无 |
分辨率 | 800x480(Pixel) |
模块接口 | 24位RGB并口 |
触摸屏类型 | 电容触摸屏或电阻触摸屏 |
触摸屏IC | FT5426(电容触摸)、XPT2046(电阻触摸) |
有效显示区域(AA区) | 95.04x53.86(mm) |
模块PCB底板尺寸 | 105.41x86.41(mm) |
工作温度 | -10℃~60℃ |
存储温度 | -20℃~70℃ |
输入电压 | 5V |
IO电压 | 3.3V |
功耗 | 50mA(背光灭)、165mA(背光最亮) |
重量(净重) | 95 (g) |
接口定义
- ①--电容触摸屏电路
- ②--电阻触摸屏电路
- ③--DISP电阻
- ④--P2接口(兼容原子RGB接口)
- ⑤--P3接口(兼容野火RGB接口)
1、切换触摸屏
- 选择连接电容触摸屏,请焊接电容触摸屏电路;
- 选择连接电阻触摸屏,请焊接电阻触摸屏电路;
- 如果经常要切换触摸屏,则将其他电路焊接后,只切换虚线框里的排阻即可;
2、DISP电阻焊接注意事项
- 连接野火开发板使用时,DISP电阻必须去掉,否则开发板复位后,屏没有显示,必须重新上电才能正常显示;
- 连接原子开发板、F407最小系统板或者ESP32开发板使用时,DISP电阻必须焊接,否则屏没有显示。
3、P2和P3接口引脚说明如下:
- P2接口(兼容原子RGB接口)引脚说明
序号 | 引脚名称 | 说明 |
1 | VCC5 | 电源输入引脚(接5V) |
2 | VCC5 | 电源输入引脚(接5V) |
3~10 | R0~R7 | 8位RED数据引脚 |
11 | GND | 电源地 |
12~19 | G0 ~ G7 | 8位GREEN数据引脚 |
20 | GND | 电源地 |
21~28 | B0 ~ B7 | 8位BLUE数据引脚 |
29 | GND | 电源地 |
30 | PCLK | 像素时钟控制引脚 |
31 | HSYNC | 水平同步信号控制引脚 |
32 | VSYNC | 垂直同步信号控制引脚 |
33 | DE | 数据使能信号控制引脚 |
34 | BL | 液晶屏背光控制引脚 |
35 | TP_CS | 电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) |
36 | TP_MOSI | 电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) |
37 | TP_MISO | 电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) |
38 | TP_CLK | 电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) |
39 | TP_PEN | 触摸屏中断控制引脚(产生触摸时,为低电平) |
40 | RST | 液晶屏复位控制引脚(低电平有效) |
- P3接口(兼容野火RGB接口)引脚说明
序号 | 引脚名称 | 说明 |
1 | TP_SCL | 电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚 |
2 | TP_SDA | 电容触摸屏IIC总线数据引脚 |
3 | TP_PEN | 触摸屏中断控制引脚(产生触摸时,为低电平) |
4 | TP_RST | 电容触摸屏复位引脚(低电平有效) |
5 | GND | 电源地 |
6 | BL | 液晶屏背光控制引脚 |
7 | DISP | 液晶屏显示使能引脚(高电平有效) |
8 | DE | 数据使能信号控制引脚 |
9 | HSYNC | 水平同步信号控制引脚 |
10 | VSYNC | 垂直同步信号控制引脚 |
11 | PCLK | 像素时钟控制引脚 |
12~19 | B7 ~ B0 | 8位BLUE数据引脚 |
20~27 | G7 ~ G0 | 8位GREEN数据引脚 |
28~35 | R7 ~ R0 | 8位RED数据引脚 |
36 | GND | 电源地 |
37 | VCC3.3 | 电源输入引脚(接3.3V) |
38 | VCC3.3 | 电源输入引脚(接3.3V) |
39 | VCC5 | 电源输入引脚(接5V) |
40 | VCC5 | 电源输入引脚(接5V) |