更多操作
第239行: | 第239行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |1 | | align="center" |1 | ||
| align="center" | | | align="center" |5V | ||
|电源输入引脚(接5V) | |电源输入引脚(接5V) | ||
|- | |- | ||
| align="center" |2 | | align="center" |2 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_RS | ||
|电源输入引脚(接5V) | |电源输入引脚(接5V) | ||
|- | |- | ||
| align="center" |3 | | align="center" |3 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_RD | ||
|8位RED数据引脚 | |8位RED数据引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |4 | | align="center" |4 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D1 | ||
|电源地 | |电源地 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |5 | | align="center" |5 | ||
| align="center" | | | align="center" |GND | ||
|8位GREEN数据引脚 | |8位GREEN数据引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |6 | | align="center" |6 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_WR | ||
|电源地 | |电源地 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |7 | | align="center" |7 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D0 | ||
|8位BLUE数据引脚 | |8位BLUE数据引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |8 | | align="center" |8 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D5 | ||
|电源地 | |电源地 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |9 | | align="center" |9 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D7 | ||
|像素时钟控制引脚 | |像素时钟控制引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |10 | | align="center" |10 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D4 | ||
|水平同步信号控制引脚 | |水平同步信号控制引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |11 | | align="center" |11 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D6 | ||
|垂直同步信号控制引脚 | |垂直同步信号控制引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |12 | | align="center" |12 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D2 | ||
|数据使能信号控制引脚 | |数据使能信号控制引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |13 | ||
| align="center" | | | align="center" |TP_CLK | ||
|液晶屏背光控制引脚 | |液晶屏背光控制引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |14 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_D3 | ||
|电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) | |电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |15 | ||
| align="center" | | | align="center" |TP_MISO | ||
|电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) | |电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |16 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_CS | ||
|电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) | |电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |17 | ||
| align="center" | | | align="center" |GND | ||
|电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) | |电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) | ||
|- | |||
|18 | |||
|LCD_RST | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|TP_PEN | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|TE | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|TP_CS | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|TP_MOSI | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|GND | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2021年1月7日 (四) 16:48的版本
产品图片
产品介绍
- 板载SSD1963控制IC
- 支持原子STM32开发板软排线直连和排针直连
- 支持ESP32开发板直插
- 支持RGB显示模块软排线直连
- 支持8位和16位并口总线传输,传输速度块
- 提供丰富的STM32平台和ESP32平台示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
名称 | 参数 |
SKU | SSD1963 |
驱动芯片 | SSD1963 |
STM32开发板输入接口 | 16位并口 |
ESP32开发板输入接口 | 8位并口 |
输出接口 | 24位RGB并口 |
模块PCB底板尺寸 | 50.00x77.00(mm) |
输入电压 | 5V |
IO电压 | 3.3V和1.8V |
功耗 | 36mA |
重量(净重) | 22 (g) |
接口定义
- ①--40PIN软排线输出接口
- ②④--ESP32开发板直插接口
- ③--STM32开发板32PIN软排线输入接口
- ⑤--STM32开发板34PIN排针输入接口
- STM32开发板排针输入接口引脚说明
序号 | 引脚名称 | 说明 |
1 | CS | 电源输入引脚(接5V) |
2 | RS | 电源输入引脚(接5V) |
3 | WR | 8位RED数据引脚 |
4 | RD | 电源地 |
5 | RST | 8位GREEN数据引脚 |
6~21 | D0~D15 | 电源地 |
22 | GND | 8位BLUE数据引脚 |
23 | TE | 电源地 |
24 | NC | 像素时钟控制引脚 |
25 | NC | 水平同步信号控制引脚 |
26 | GND | 垂直同步信号控制引脚 |
27 | GND | 数据使能信号控制引脚 |
28 | 5V | 液晶屏背光控制引脚 |
29 | TMI | 电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) |
30 | TMO | 电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) |
31 | PEN | 电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) |
32 | NC | 电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) |
33 | TCS | 触摸屏中断控制引脚(产生触摸时,为低电平) |
34 | TCK | 液晶屏复位控制引脚(低电平有效) |
- STM32开发板软排线输入接口引脚说明
序号 | 引脚名称 | 说明 |
1 | TCK | 电源输入引脚(接5V) |
2 | TCS | 电源输入引脚(接5V) |
3 | PEN | 8位RED数据引脚 |
4 | TMO | 电源地 |
5 | TMI | 8位GREEN数据引脚 |
6 | 5V | 电源地 |
7 | GND | 8位BLUE数据引脚 |
8 | GND | 电源地 |
9 | NC | 像素时钟控制引脚 |
10 | NC | 水平同步信号控制引脚 |
11 | TE | 垂直同步信号控制引脚 |
12~27 | D15~D0 | 数据使能信号控制引脚 |
28 | RST | 液晶屏背光控制引脚 |
29 | RD | 电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) |
30 | WR | 电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) |
31 | RS | 电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) |
32 | CS | 电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) |
- ESP32开发板直插接口引脚说明
序号 | 引脚名称 | 说明 |
1 | 5V | 电源输入引脚(接5V) |
2 | LCD_RS | 电源输入引脚(接5V) |
3 | LCD_RD | 8位RED数据引脚 |
4 | LCD_D1 | 电源地 |
5 | GND | 8位GREEN数据引脚 |
6 | LCD_WR | 电源地 |
7 | LCD_D0 | 8位BLUE数据引脚 |
8 | LCD_D5 | 电源地 |
9 | LCD_D7 | 像素时钟控制引脚 |
10 | LCD_D4 | 水平同步信号控制引脚 |
11 | LCD_D6 | 垂直同步信号控制引脚 |
12 | LCD_D2 | 数据使能信号控制引脚 |
13 | TP_CLK | 液晶屏背光控制引脚 |
14 | LCD_D3 | 电容触摸屏复位引脚(电阻触摸屏片选引脚) |
15 | TP_MISO | 电容触摸屏IIC总线数据引脚(电阻触摸屏SPI总线写数据引脚) |
16 | LCD_CS | 电阻触摸屏SPI总线读数据引脚(电容触摸屏没使用) |
17 | GND | 电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚(电阻触摸屏SPI总线时钟控制引脚) |
18 | LCD_RST | |
19 | TP_PEN | |
20 | TE | |
21 | TP_CS | |
22 | TP_MOSI | |
23 | GND |
- P3接口(兼容野火RGB接口)引脚说明
序号 | 引脚名称 | 说明 |
1 | TP_SCL | 电容触摸屏IIC总线时钟控制引脚 |
2 | TP_SDA | 电容触摸屏IIC总线数据引脚 |
3 | TP_PEN | 触摸屏中断控制引脚(产生触摸时,为低电平) |
4 | TP_RST | 电容触摸屏复位引脚(低电平有效) |
5 | GND | 电源地 |
6 | BL | 液晶屏背光控制引脚 |
7 | DISP | 液晶屏显示使能引脚(高电平有效) |
8 | DE | 数据使能信号控制引脚 |
9 | HSYNC | 水平同步信号控制引脚 |
10 | VSYNC | 垂直同步信号控制引脚 |
11 | PCLK | 像素时钟控制引脚 |
12~19 | B7 ~ B0 | 8位BLUE数据引脚 |
20~27 | G7 ~ G0 | 8位GREEN数据引脚 |
28~35 | R7 ~ R0 | 8位RED数据引脚 |
36 | GND | 电源地 |
37 | VCC3.3 | 电源输入引脚(接3.3V) |
38 | VCC3.3 | 电源输入引脚(接3.3V) |
39 | VCC5 | 电源输入引脚(接5V) |
40 | VCC5 | 电源输入引脚(接5V) |